当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
大姚县城酒店拒绝接待外省户籍旅客,强制指定入住庞业酒店高消费
网友关注:3742
来信日期:2020年2月26日
信件内容:

  书记大人,向你投诉一下:
   我是贵州省贵阳户籍人,长期在昆明做事。今年春节随老婆回大姚过年,因为响应疫情防控政策,已经在大姚呆了一个多月了。这几天,来大姚县城看看,准备在这边找商机投资,但入住酒店都被拒绝,店主说派出所要求所有外省旅客集中入住庞业酒店。我们到庞业酒店看房价每晚一百多,在庞业住一晚,其它酒店可以住2-3晚。贵县这种“一刀切”的做法实在让人难以认可,强制旅客高消费实属不该。贵县如此的营商环境真让人心寒。借疫情防控搞权钱交易损害百姓利益的事,请书记大人管管!

写信人:贵阳投资人  ( 106.56.204.*)      
书记批示:
请县文化旅游局予以政策解答。
受理时间:2020年2月28日
办理单位:文旅局,已完成;
受理情况:
关于贵阳投资人反映事项的回复
  贵阳投资人:
   你好!你通过县委书记信箱反映“你是贵州省贵阳户籍人,长期在昆明做事,今年春节随老婆回大姚过年,因为响应疫情防控政策,已经在大姚呆了一个多月。近几天来大姚县城看看,准备在大姚找商机投资,但入住酒店都被拒绝,店主说派出所要求所有外省旅客集中入住庞业酒店。你到庞业酒店看房价每晚一百多,在庞业住一晚,其它酒店可以住2-3晚。贵县这种“一刀切”的做法实在让人难以认可,强制旅客高消费实属不该。贵县如此的营商环境真让人心寒。借疫情防控搞权钱交易损害百姓利益的事,请书记大人管管”的问题,现回复如下:
   一、根据《云南省应对新冠肺炎疫情分区分级防控的实施意见》和《楚雄州委州政府应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部通告(第12号)》的要求,对疫情高风险地区拟入楚人员需填写《个人健康申报表》,集中和居家隔离观察14天,集中隔离费用自理,居家隔离的要自觉接受社区管理。庞业酒店是为疫情高风险地区拟入我县人员且本人选择在酒店进行隔离观察的人员指定的集中隔离观察酒店。
   二、若你是贵州籍人员,当前不属于疫情高风险地区拟入我县人员。若你需入住酒店,可以不选择入住庞业酒店进行隔离医学观察,可以选择除庞业酒店以外的酒店或旅店入住,但需自觉配合酒店或旅店及监管部门疫情防控管理。若你在大姚有工作单位或固定居所的,可回单位或居所,但要自觉接受你所在单位或居所地社区的疫情防控管理。为了你和大家的身体健康,请给予配合和理解。
   欢迎你到大姚来投资!若你对以上回复还有疑虑,可向大姚县委县政府应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部办公室(电话:0878-6222341)或大姚县文化和旅游局(电话:0878-6222311)咨询,我们将竭诚为你服务。
  
  
   大姚县文化和旅游局
   2020年2月27日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349