当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
2020年廉租房或者公租房申请时间
网友关注:854
来信日期:2020年3月2日
信件内容:

  父亲属于优抚对象范围,想咨询新一轮申请时间,需要的资料,以及相关费用问题

写信人:李娇阳  ( 220.164.12.*)      
县长批示:
请县住房城乡建设局调查处理,并及时回复。
受理时间:2020年4月22日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
李娇阳同志:
   您好!
   您在县长信访关于 “你父亲属于优抚对象范围,想咨询新一轮申请时间,需要的资料以及相关费用的问题”的情况反映已转我局办理,根据属地管理、分级负责和谁主管、谁负责的原则,我单位予以受理,对您提出的信访事项高度重视,经查阅相关文件和政策,确定了处理意见。现将办理情况答复如下:
   一、关于您反映父亲属优抚对象范围,想咨询新一轮公共租赁住房申请时间的问题
  优抚对象范围包括:农村低保、城市低保、失地农民低保、参战人员享受优抚政策等。不知道您父亲是属于哪一类的优抚对象,但作为优抚对象,我局保障性住房建设管理中心严格按政策办事,本着公开、公平、公正的原则,在政策范围内都是给予优先考虑。
  针对信访群众所咨询新一轮公共租赁住房申请时间的问题,每年申请公共租赁住房的时间没有明确规定,我局保障性住房建设管理中心始终坚持房源是第一要务的原则,在大姚县公共信息网公开发布,凡符合公共租赁住房申请条件的都可以申请。
   二、关于您反映申请需要的资料以及相关费用的问题
  我局保障性住房建设管理中心严格按照《大姚县人民政府关于贯彻云南省公共租赁住房管理暂行办法的实施意见》大政发〔2012〕89号、《大姚县发展和改革局、大姚县住房和城乡建设局关于调整大姚县保障性住房租金的批复》大发改价费发〔2018〕133号、《大姚县住房和城乡建设局关于调整公共租赁住房物业管理服务收费标准的批复》大住建〔2018〕11号文件等要求,已将申请公共租赁住房所需材料,如申请人书面申请书、婚姻状况证明材料、劳动合同等共14项进行了公示;保障性公共租赁住房租金标准为4.00元/平方米/月、廉租住房(低收入家庭)租金标准为1.00元/平方米/月;公共租赁住房物业管理服务费0.50元/平方米/月。以上各项收费标准都是公开透明,在物业管理收费大厅长期进行公示,涉及具体办理情况请到大姚县保障性住房管理服务中心当面咨询 。
  感谢您对我县保障性住房管理工作的关心、理解和支持。
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2020年4月22日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349