当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
高层建筑地下停车位需要管管啦
网友关注:1436
来信日期:2020年3月6日
信件内容:

尊敬的县长,您好:
   感谢您在百忙中批阅小民的诉求。我想说的不仅是公众诉求,同时也是对大姚县发展的市民建议,因苦于诉求无门,只能向县长反映,恳请有关职能部门给予解决。
  近年来,大姚县的住宅小区开发建设不断增多,但与此同时问题也层出不穷,比如现在困扰比较多的是住宅小区停车难、难停车的问题,一些住宅小区配套停车位不足,一些小区基本未配套地上停车位,只配套建设了地下停车位,但地下停车位开发商随意涨价,狮子大开口,一个车位卖到八九万。像金碧梦苑小区基本没有配套公共停车位,而地下停车位以高价出售给业主,大多数业主都认为价太高,因此许多车辆均停放在百草岭大街及校场路沿长线,已经车满为患,随着城市的建设,县城区路网打通,加之大姚正在创建文明城市、卫生城市,肯定会进一步规范街道停车管理,像这样类似的这些小区不止金碧梦苑一个,就都没有停车位,想买地下停车位,但价格从开始的五万涨到八九万,绝大多数业主也不会花这种血汗钱去跟黑心的开发商购买,所以停车难成了我们小区的一大难题,这些问题也应该是民生问题吧,需不需要有关部门管一下。而按照国家规划部门关于城市停车场建设管理规划中,各地区都有相应的规定,新建住宅区应按照建筑面积配套停车位的最低比例,但不知大姚县住建部门在审批开发商建设规划时,有没有履行这方面的职能,如果没有履行算算失职渎职行业,向纪检部门反映还管不管?另外,像金碧梦苑小区这种高层建筑的地下车位,在规划审批时,地下停车位一定是按照国家人防工程进行审批的,而按照《人民防空法》第二条和《中华人民共和国物权法》第五十二条规定,地下停车场是由人防工程改建的,尽管该面积未分摊给全体业主,但开发商也无权出售,所有权属于国家所有。另外,根据《中华人民共和国物权法》第七十四条的规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”,也就是说,允许开发商和业主通过约定的方式确定车库的权属。但金碧梦苑开发商没有与业主有任何协商,在《商品房购销合同》中没有任何条款约定,而把人防工程改为停车位就擅自以高价出售,而售价还需不需要物价部门审批,开发商这些行为算不算违法行为。
  最后,这里我想说这个诉求不会影响到我一家人生活,而是会影响到很多人的生活,我也可以不说,但我想一个社会的进步与发展,总要有人勇敢的站出来鼓与呼,如果大伙都不说,装瞎子聋子,我们的社会又如可能进步。我相信虽然在网上的这种诉求也只是抱着试一试的心态,没有抱太大希望能解决,因为一般情况下,大姚县住建局肯定会办理回复,但也许就是相关人员在办公室拍拍脑袋写个“答复所问”的材料,给县长有个所谓的交待交差,根本不会负责任地到实地去走访调查。但我又相信,也许运气好,能在这些部门当中会碰到一位真正有为老百姓办实事的好官、好公仆,所以又才写了这封诉求。
   谢谢!
  

写信人:大姚市民  ( 183.224.203.*)      
县长批示:
请县住房城乡建设局调查处理,并及时回复。
受理时间:2020年4月23日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚市民:
   您好,你反映的“高层建筑地下停车位需要管管啦”的来信已转我局办理,现将办理情况回复如下:
   为加强城市地下空间资源的开发利用和管理,促进土地节约集约利用,保障有关权利人合法权益,依据《中华人民共和国城乡规划法》《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国物权法》《中华人民共和国人民防空法》《城市地下空间开发管理利用规定(2001修订)》等法律法规规定,以及国家《关于深入推进人民防空改革发展若干问题的决定》,结合我县实际。根据《云南省城市地下空间开发利用管理办法》(云政办发〔2015〕52号)文件第十九条规定,经云南南坤律师事务所的法律审查意见书,大姚县人民政府办公室于2019年4月25日下发了《大姚县人民政府关于规范房地产开发项目车库租售有关问题的通知》,要求县属各房地产开发企业按通知事项执行。
  地下车位的权属问题,按照地下工程“谁投资、谁受益、谁使用、谁维护”的原则,房地产开发建设单位可以经营使用和租赁,收益归房地产开发建设单位所有。属于人防工程的地下停车位,在取得县人民防空主管部门书面同意的证明文件后允许经营、租赁,但不得转让出售。依据《物权法》第74条第2款规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。因此,建筑区划内规划的地下车库的产权归开发商,房地产开发商在取得相关的规划许可,按规划许可进行开发建设后,除人防工程以外的地下车位,可以进行出售、附赠或出租。
   金碧梦苑小区为楚雄州精品楼盘项目之一,停车管理实行的是居住区与车辆分离管理,小区车辆统一停放在地下车库。大姚裕隆房地产开发有限公司投资建设的地下车位,共计936个,符合规划设计要求,销售价格执行的是市场调节价,业主意愿购买的就购买,不意愿购买可以租用。
   感谢您对我县物业管理工作的关心、理解和支持。
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2020年4月23日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349