当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
赛菲尔珠宝噪音扰民
网友关注:782
来信日期:2020年3月8日
信件内容:

尊敬的县委领导,您们好!
   大姚县金碧镇百草岭大街城市港湾东区一些珠宝店,特别是赛菲尔珠宝,长期、长时间、不分时间段,大音量播放音乐、话筒促销。小区住户的家里整天充斥着促销员刺耳的声音,多次与他们反映,但是,商户依然我行我素,严重影响了城市港湾西区小区住户的休息、学习。为还给住户一个优美和谐的人居环境,恳请县委政府相关部门对城市港湾小区噪音污染、扰民问题进行治理为谢!

写信人:城市港湾7幢住户  ( 182.244.90.*)      
县长批示:
请县市管局牵头,县环保局配合调查处理,并及时回复。
受理时间:2020年4月15日
办理单位:市场监管局,已完成;
受理情况:
尊敬的网民同志:
  您好!
  您在县长信箱反映“赛菲尔珠宝噪音扰民”问题,县政府办已于2020年4月14日转交我局核实办理,我局于4月15日派出工作人员进行处理,现向您作如下回复:
  1.你反映的该商户噪音污染问题,我局工作人员已对当事人进行了教育劝阻,要求把音量降低,尽量不影响他人。
  2.按照部门职能职责,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第二款“县级以上地方人民政府生态环境主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理”,第四十四条“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”及第六十条“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”的规定,我局分别函告州生态环境局大姚分局和县公安局,建议加强日常监督管理。
  
  
  
  
  
  
  大姚县市场监督管理局
   2020年4月15日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349