当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
伤残津贴领取问题咨询
网友关注:965
来信日期:2020年3月10日
信件内容:

尊敬的领导:
   我父亲鲁专跃,系云南省楚雄州大姚县六苴镇六苴村委会铜矿队村农民,与大姚县现代劳务公司签订劳动合同被派遣到楚雄矿冶六苴铜矿工作,因患尘肺病被楚雄州人力资源和社会保障局认定为工伤,并从2013年8月1日起享受按月发放的伤残津贴。根据我国劳动法规定,工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。
   我父亲属农民工,未缴纳过城镇职工养老保险,请问他在60岁以后还可以继续领取伤残津贴吗?

写信人:鲁海丽  ( 27.226.203.*)      
书记批示:
请县人社局予以政策解答
受理时间:2020年4月13日
办理单位:人社局,已完成;
受理情况:
关于鲁海丽咨询60岁以后领取伤残津贴信访事项答复意见书
  
  鲁海丽同志:
   你于2020年4月2日咨询60岁以后领取伤残津贴的信访件,现将情况答复如下:
   鲁专跃,男,2013年5月8日发生工伤,2013年6月3日认定为工伤,2013年7月10日被鉴定为伤残三级,2013年8月开始鲁专跃在大姚县社保中心按月领取伤残津贴1787.2元,经逐年调整,截至2020年3月在大姚县社保中心每月领取伤残津贴2927.2元。
   一、工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,享受养老保险待遇问题。依据《中华人民共和国社会保险法》第十六条规定:“参加基本养老保险的人员,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”;经我局在云南省社会保险管理信息系统中查询,鲁专跃未参加城镇企业职工养老保险,不能享受城镇企业职工基本养老保险待遇条件。
   二、未缴纳过城镇企业职工养老保险,60岁以后是否可以继续领取伤残津贴问题。依据《云南省人民政府关于印发云南省实施<工伤保险条例>办法的通知》(云政发[2011]255号)第四十条第二款规定:“工伤职工已办理退休手续的,继续依法享受工伤保险有关待遇”;按规定鲁专跃可以继续领取伤残津贴待遇,直至死亡的次月起停发伤残津贴待遇。
   综上所述,鲁专跃未参保城镇企业职工养老保险,不能享受城镇企业职工基本养老保险待遇,可以继续领取伤残津贴待遇,直至死亡的次月起停发伤残津贴待遇。
  感谢您对本单位工作的理解和支持!
  
   大姚县人力资源和社会保障局
   2020年4月 9 日
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349