当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
大姚县城金碧路小南河南边邮政点长期以来占道经营
网友关注:1417
来信日期:2020年5月2日
信件内容:

  大姚县城金碧路小南河南边邮政点长期以来占道经营,在人行道、非机动车道上包装货物、卸货、上货、停放货车、摩托车、装卸车等车辆,占道长约100米,每天都将人行道、非机动车道堵得严实,行人、非机动车只能借占机动车道通行,一是存在较大安全隐患,二是影响“六城同创”建设,三是产生大量垃圾影响环境卫生。在发展电商、支持小微企业的同时,应当文明经营,请责成主管部门邮政局整改,请城管局加强巡查管理,还路于民,还清洁有序的文明县城于民。

写信人:群众  ( 116.55.25.*)      
县长批示:
请县邮政局牵头,县住房城乡建设局配合,及时调查核实并办理回复。
受理时间:2020年6月17日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
热心市民:
   您好!您通过大姚公众信息网领导信箱板块,致件县长信箱反映“金碧路邮政点长期占道经营”的留言,我局已收悉,局领导高度重视,立即安排工作人员核实处理,现将您反映事项的处理情况答复如下:
   2020年6月9日至10日,我局工作人员找到了金碧路小南河南边邮政点负责人刘某某,对其进行了《楚雄彝族自治州城乡规划建设管理条例》的宣传教育,向其原文传达了第二十五条之规定:县(市)人民政府可以确定特定区域、时段,允许摆摊设点;临时占用城乡道路、公共场地举行活动或者在城乡道路上施工作业应当经城市管理综合执法机构或者乡(镇)人民政府批准。临街商场、门店的经营者不得超出门窗外摆摊经营、作业、展示或者堆放物品。禁止擅自占用城乡道路、桥梁、广场、地下通道及其他公共场所摆摊设点、销售或者加工制作物品、停放车辆。并严肃告知刘某某依据《条例》第五十六条对于违反第二十五条规定的处罚情况:责令改正,可处50元以上200元以下罚款;拒不改正的,清除障碍物或者扣押相关物品、工具,并处500元以上2000元以下罚款。刘某某听取后,表示以后会遵守好城市管理法律法规,按照“门前三包”要求,服从规范管理。
   下步工作中,我局将加大巡查力度,对占道经营情况进行严厉整治,同时,我局将联合交警、市场监督管理局等有关部门联合管理,形成齐抓共管的良好格局,采取疏堵结合的措施,保障城市秩序和清洁的环境。
   感谢您对我县住建工作的关心、理解和支持。祝您身体健康,生活愉快!
  
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2020年6月12日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349