当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请求治理大姚城环境建设中的新问题
网友关注:656
来信日期:2020年6月15日
信件内容:

尊敬的领导,你好!
   作为大姚一居民向你反映个问题,望你过问。
   近期来,作为我县城区热点区域之一,百草岭大街与莲花路交叉口(永盛综合市场主出口周围),又连续出现糟糕市容现象:交叉口大街旁垃圾已成堆,市场出口附近摊点整天占据车位车道,小贩摊点喇叭整天重复播放单调招揽广告,让附近居民不能有正常休息。请领导过问一下:1、道路两边有宽余闲置位置为什么不合理利用而非要占据正常车道车位? 2、在居民窗边是否真能允许长时间固定喇叭单调重复播放让居民不得安生? 3、成堆臭垃圾是否可以几天在大街边堆放? 4、上述问题到底归谁管?城管好像也不想管不愿管似的。
   打扰领导了,愿大姚城经济有序搞活,望损害市容市貌从而损害经济发展和人民生活的不正常现象得到及时管理。

写信人:永盛居民  ( 183.225.122.*)      
县长批示:
请县住建局认真调查核实,及时办理回复。
受理时间:2020年7月22日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
永盛居民:
   您在县长信箱关于“请求治理大姚城环境建设中的新问题”的留言已转我局办理,我局高度重视,安排城管执法大队进行了核查,现将办理情况回复如下:
   您建议的“请求治理大姚城环境建设中的新问题”,提的比较好,说明您对城市管理非常支持和关心。随着城市管理执法体制改革的深入推进,城市管理职能在不断完善,措施更人性化。针对存在问题,我局采取以下措施加强对莲花路的管理:一是加强对永盛市场周边的商贩均教育管理,尽量减少噪音污染,做到文明经营;二是联合公安交警开展了联合执法,重点对永盛市场周边乱停乱放的车辆进行依法处罚;三是强化对保洁公司进行日常监督,要求对永盛周围的垃圾情况进行日产日清,同时也监督各装修铺面的业主,把建筑垃圾拉运至建筑垃圾处理厂处理。
   感谢您对城市管理工作的关注和支持,在以后的工作中,我局将不断改进城市管理方式,在服务中体现管理,努力为群众提供一个安全、舒适、干净的城市生活环境。也请您一如既往支持好城市的管理工作,有您的参与,城市将建设的更美丽、更宜居。
   大姚县住房和城乡建设局
   2020年7月22日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349