当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
骑小黄车在公园小路上疾行,对行人不安全,尤其是儿童和老人
网友关注:1229
来信日期:2020年6月28日
信件内容:

尊敬的领导你们好,我是一名普通市民,平时也经常带家里的宝宝出去公园玩,可是最近几次出去我发现有市民骑着小黄车在公园小道上疾行,我觉得公园是大家娱乐休闲的公共场所,公园老人、儿童也多,听力和意识也不怎么强,这种行为容易造成不安全因素,小孩刚学会走路,想让她在公园走走,练习,但是很揪心,生怕突然出来一辆自行车。希望能在公园粘贴一下标语或者其它什么方法能够制止一下这种行为。
  

写信人:旅途  ( 218.63.212.*)      
书记批示:
请县住建局予以核实办理。
受理时间:2020年7月20日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
网友旅途:
   您在书记信箱反映“有市民骑着小黄车在公园急行,存在不安全因素”的留言已转我局办理。
  我局高度重视,在收到您的留言后,立即安排城市管理综合执法大队对反映情况进行核实。我局执法人员通过视频监控和走访调查,发现有少部分市民把松果电单车骑到公园的情况。为有效杜绝在公园骑行电单车情况的发生,我局联系松果电单车在大姚的管理部,采取以下措施加强对松果电单车的监管。一是城管执法大队在巡逻过程中加强对县城区公园内骑车的不文明现象进行劝导;二是松果公司大姚管理部加强对电单车系统管理,将一些不遵守骑行管理规定的市民进行处罚,在系统内设置黑名单,限制骑行,进一步规范骑行行为;三是加强对电单车停放管理,要求骑行市民按照规定的地点停车,在公园附近合理设置停放点,禁止电单车驶入公园。
   在下步工作中,我局将会加大巡查和监管力度,对在县城区公园骑车的行为进行劝阻,同时联合融媒体中心,对在公园骑行的不文明行为进行曝光,给广大市民提供一个安全、舒适的游园环境。
   感谢您对我县城市管理工作的关心、理解和支持,希望你一如既往支持城市建设和管理工作,大家共同努力,建设宜居、干净、舒适的大美大姚。
  
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2020年7月20日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349