当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
噪声扰民及废气污染
网友关注:702
来信日期:2020年7月3日
信件内容:

  各位领导好!
   本人长期居住在县城永盛小区,该小区内部存在部分夜间烧烤店,并且部分烧烤店直接在门店外支烧烤炉架从事食物烧烤营业活动,整个小区及百草岭大街夜晚都被刺鼻的油烟味笼罩,夜间大型抽油烟机此起彼伏,有喝醉酒大声吵闹至深夜的,有轰鸣摩托车自由穿行在小区内的,有路边及绿化带内到处呕吐的,有半夜叮叮当当洗刷盘子碗筷的......等等,这些行为已严重影响到了附近居民的正常生活秩序,相邻的住户苦不堪言。
   当前,全县人民正在努力创建安全、文明、和谐小区,上述行为仍然在永盛小区内长期存在,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条、《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条的规定,这些行为均属违法行为,在此建议政府合理规划一定区域给从事烧烤营业户正常从事营业活动,给居住户一个安全、文明、优美、宁静的居住环境。

写信人:郑琪源  ( 182.244.120.*)      
县长批示:
请县住建局牵头,州生态环境局大姚分局配合,认真调查核实,及时办理回复。
受理时间:2020年7月22日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
郑琪源:
   您在县长信箱留言反映“县城永盛小区噪音扰民及废气污染”的留言已转我局办理,我局高度重视,安排城管执法大队进行了核查,现将情况回复如下:
   随着城市管理执法体制改革的深入推进,城市管理职能在不断完善,措施更人性化。针对存在噪音污染和废气污染,我局还采取以下措施加强对莲花路的管理:一是加强对永盛市场周边的商贩均教育管理,尽量减少噪音污染和废气污染,做到文明经营;二是开展联合执法,我局联合公安、市管、环保部门开展了联合执法,对永盛市场周边噪音污染和废气污染进行重点监管;三是加大宣传力度,发放《大姚县公安局关于严禁制造社会生活噪音污染扰民的通告》21份,引导业主健康经营、合法经营。
   感谢您对城市管理工作的关注和支持,在以后的工作中,我局将不断改进工作方法,为群众提供一个安全、舒适、干净的城市生活环境,也请您一如既往支持好城市的管理工作,有您的参与,城市将建设的更美丽、更宜居。
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2020年7月22日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349