当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
大姚县公路局门头强光污染影响住户休息的投诉
网友关注:1289
来信日期:2020年8月24日
信件内容:

尊敬的陆书记:
     我是公租房小区的住户,自大姚公路局搬迁的翡翠庄园旁以来,该单位每晚都将门头上云南公路和标试等字符做成醒目红光形式显示,红光是强光,穿透性强,直射着金麓苑部分居民,造成了光污染,影响到了居民夜间正常休息,再者,365天日夜亮着是浪费电的行为,提高知晓度可以以路标指示牌或者地图上标注等形式,没必要以这种方式对外显示。
   上述的反馈前面已经反应了一次,可是这没管多长时间,近期又24小时红光显示,影响住户休息,难道市民的诉求可以无视需要每天都反映才能引起重视吗?

写信人:金麓苑小区住户  ( 106.61.78.*)      
书记批示:
请县公路局予以核实办理。
受理时间:2020年9月8日
办理单位:交通局,已完成;
受理情况:
尊敬的住户:
   您好!您在大姚县公众信息网书记信箱反映:大姚公路分局门头安装单位标识牌夜晚造成光污染影响住户休息的诉求”来信已收悉。大姚公路分局主要领导高度重视,立即责成综合办公室、综治维稳办公室联合对问题进行了核处。现将有关情况答复如下:
  此问题您在4月份已进行了反映,大姚公路分局已进行了处理,对主楼的单位标识灯已进行全面关闭,对大门口标识灯安装定时开关,除国家法定节假日外,不在开启单位标识灯。目前因工作需要,偶尔会开启标识灯及单位门口的宣传标语显示屏。分局不存在365天开启的情况,也不存在光污染的情况。为正常开展工作,分局不可能全面关闭所需的相关系统,敬请谅解。如反映该情况的住户,对此事项处理存在疑义可请相关部门进行核实,并留下联系方式,分局可安排相关人员进行直接沟通和答复。
  
  
   大姚公路分局
   2020年9月8日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349