当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于牛羊养殖的政策
网友关注:27001
来信日期:2020年9月11日
信件内容:

尊敬的领导,您好,感谢你在百忙之中抽出时间关注我所咨询的问题,本人是一名退役军人,多年的打工漂泊深知其中的心酸容易,由于疫情原因,更是雪上加霜,各行各业都显得格外艰难,现在想自己创业发展养殖牲畜牛羊之类的,我想知道有没有什么养殖方面的优惠政策,比如建设圈舍方面有没有补贴,需要达到什么规模,有些什么需要履行的手续之类的问题!谢谢

写信人:武发光  ( 183.225.122.*)      
书记批示:
请县农业农村局予以政策答复。
受理时间:2020年10月10日
办理单位:农业局,已完成;
受理情况:
武发光同志:
   感谢你对我县畜牧产业发展的关心和支持,你在县委书记信箱反映的“本人是一名退役军人,多年的打工漂泊深知其中的心酸容易,由于疫情原因,更是雪上加霜,各行各业都显得格外艰难,现在想自己创业养殖牲畜牛羊之类的,我想知道有没有什么养殖方面的优惠政策,比如建设圈舍方面有没有补贴,需要达到什么规模,有些什么需要履行的手续之类的问题”已交由我局办理,现将有关政策答复如下:
   你想自己创业养殖牲畜牛羊之类的草食动物养殖项目,由于脱贫攻坚统筹整合涉农资金政策调整,所有草原畜牧业转型升级扶持补助奖励资金已全部整合用于扶持贫困户发展产业,对非贫困户发展牛羊之类的,目前没有政策扶持。为认真贯彻落实全国和省州关于加强非洲猪瘟防控促进生猪生产保障市场供应相关会议精神,全力抓好我县非洲猪瘟防控和生猪稳产保供工作,根据《国务院办公厅关于稳定生猪生产促进转型升级的意见》和《云南省人民政府办公厅关于加强非洲猪瘟防控促进生猪生产保障市场供应的实施意见》,我县生猪养殖具体有以下扶持政策:
   一、稳定生猪生产扶持政策。按照《云南省支持生猪产业加快发展若干措施的通知》和《云南省支持生猪产业加快生产发展若干措施奖补资金申报指南》要求,对具备有关资质的企业2020年从国际知名育种公司引进原种猪的,申报省财政按照4000元/头给予一次性奖补,从省外引进优良种猪的,申报省财政按照800元/头给予一次性奖补;鼓励建设标准化、规模化生猪养殖场、养殖小区,在融资、担保、贴息等方面给予支持; 在州内登记注册的企业或农民专业合作社,对2020年新建存栏600头以上的种猪场和新建单栋设计存栏1000头以上的规模养殖场,圈舍、设施设备投入等形成的资产性投资达到500万元以上的,申报省财政按照实际投资额的10%给予一次性奖补,最高不超过500万元,支持用于动物防疫、粪污处理、养殖环境控制、自动饲喂等基础设施建设。将生猪标准化规模养殖的废弃物处理、病死猪无害化处理和资源化利用装备等纳入农机购置补贴范围,实行应补尽补。
   二、金融信贷支持政策。中国农业银行大姚县支行、大姚县农商行等金融机构要按照国家和省级银监部门的具体部署,加大生猪产业链各环节信贷资金投放力度,创新金融信贷产品,探索将土地经营权、养殖圈舍、大型养殖机械等纳入抵质押物范围,积极稳妥开展生猪活体抵押贷款试点,对符合授信条件但暂时遇到经营困难的养猪场(户)、饲料加工企业和屠宰加工企业,应予以信贷支持,不能盲目停贷、限贷、抽贷、断贷。州农业信贷担保公司在做好风险防控的基础上,要把支持恢复生猪生产作为当前的重要任务,为养猪场(户)提供便利、高效的信贷担保服务。落实好种猪场和规模养殖场贷款贴息政策,期限延长至2020年12月31日,在延长期内,将符合规定的种猪场和规模养殖场用于新建、改扩建猪场的资金贷款纳入支持范围,缓解养殖企业流动和建设资金压力,稳定生猪产能;贴息对象、比例范围及申报程序等有关要求按照云农牧发(2019)53号文件执行。协调州农业信贷担保公司充分发挥政策性担保功能,为生猪养殖场户申请贷款提供增信支持;县人力资源和社会保障局、县工商联合会要优先将生猪养殖企业(生猪养殖专业合作社)纳入“贷免扶补”范围,给予享受必要的贷款贴息补助。
   三、能繁母猪和育肥猪保险政策。按国家政策提高保险保额标准,将能繁母猪保额由1100元/头提高至1500元头,保费由60元/头提高至81.8元/头,育肥猪保额由700元/头提高至800元/头,保费由32元/头提高至36.6元/头。
   四、养殖用地政策。严格落实畜禽养殖禁养区、限养区规定;对养猪场污染治理需要整改的,要指导养猪场开展环保达标改造。落实好取消生猪养殖附属设施用地15亩上限规定,生猪养殖用地作为设施农用地,按农用地管理,不需办理建设用地审批手续,在不占用永久基本农田的前提下,合理安排生猪养殖用地空间,允许生猪养殖用地使用一般耕地,作为养殖用途不需耕地占补平衡,鼓励利用农村集体建设用地和“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)发展生猪生产。允许Ⅲ、Ⅳ级保护林地内建设畜牧业养殖设施并优先保障使用林地定额,对生猪规模养殖场建设在用地指标上给予倾斜。按照“放管服”改革要求,暂停执行兴办养殖场、动物隔离场所、屠宰加工场所、无害化处理场所的选址距离规定,由《动物防疫条件合格证》发证机关组织开展场所选址风险评估,根据评估结果确认选址。推进生猪养殖项目环评“放管服”改革,对年出栏5000头以上的生猪规模养殖场,开展环评告知承诺制试点工作,养殖场提交承诺书和环评报告的,可以不经过开工前的评估审查,直接作出审批决定。
   五、产业扶贫政策。鼓励各乡镇新建一批专业化养殖场,逐步减少“千家万户”的分散养殖方式,提高产业竞争力和抗风险能力,大力发展适度规模经营,有效增加规模养殖总量。鼓励支持各乡镇将产业扶贫资金优先用于支持贫困户发展生猪养殖,增加贫困户收益。支持各乡镇结合产业扶贫,统筹利用涉农整合资金、小额信贷资金,引导社会资本、村集体经济组织、农民专业合作社等根据当地自然生态条件,建设一批适度规模的标准化养殖场。发挥龙头企业市场主导作用,带动专业合作组织发展适度规模养殖,鼓励散养农户、贫困农户通过劳务输出、资金入股等方式融入现代养殖体系。鼓励龙头企业采取租赁、代养、订单收购、技术服务等模式参与经营,支撑村集体经济发展,稳定贫困户收益。
   再次感谢你对我县畜牧产业发展的关心和支持,以上答复如有不清楚的问题,请你到农业农村局畜牧兽医股当面咨询或电话咨询,联系电话:0878-6221459。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]

CopyRight 2016-2020 大姚县人民政府 All Right Reserved.

主办单位:大姚县人民政府办公室 网站维护电话:0878-6210226

政府网站标识码:5323260002 备案号:滇ICP备05001067号

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358