标题 | 关于金碧俪园小区住户停车收取停车费的问题 |
留言日期 | 2023-09-25 |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 我是金碧俪园小区住户,每年交着各种物业费 管理费,车子开回去没有停车位不说,车子停在小区里,每年还是交巨额的停车费,我觉得非常不合理,也没有听说过在自己小区停车交停车费的说法,还有一个问题,我们交的停车费是进了门口那几个保安自己的钱包还是去了哪里?麻烦调查清楚 给我们一个满意的答复 |
回复时间 | 2023-09-28 |
回复内容 |
网民: 您好!您于2023年9月25日通过公众参与网站留言反映的“华丰小区车辆道闸问题”信访事项我局已收悉,局领导高度重视,立即安排相关工作人员进行调查核实处理,现将办理情况答复如下: 金碧郦园小区占地面积75.13亩,开发建设建筑16幢,共有业主617户,总建筑面积为81000余平方米,小区按照规划建设有地面停车位347个,2022年小区物业管理公司花满园物业管理(昆明)有限责任公司利用小区外围公共广场改造增加了72个车位,现小区共有车位419个。现小区收取物业费标准为住宅0.68元/㎡/月、商业0.8元/㎡/月,停车服务管理费为360元/车/年。 经核实小区所收取物业费标准位于全县同类型物业收费平均水平,无明显高于市场平均价情况,同时物业收费标准为业主大会讨论同意,通过业主委员会授权委托物业公司收取。当前,全县住宅小区收取地面停车费在300元/车/年——680元/车/年之间,金碧郦园收取360元/车/年符合市场平均水平,同时由于小区有业主617户,小区内车位只有347个,为提高停车位使用率,小区停车位管理实行不固定业主车辆停车位方式,因此无法满足每户一个车位要求。对于收取车位管理服务费事宜,我局工作人员已向其宣传《民法典》等法律法规,引导业主委员会及物业企业,地面停车位属于全体业主所有,收费需由业主讨论决定,不得私自将业主共有空间用于经营收费。目前小区物业公司所收取停车管理费,按业主委员会授意归全体业主所有,由物业企业单独列账管理,必要时用于小区停车位设施更新改造。我局已建议业主委员会尽快完善小区停车管理办法,明确停车收费标准,通过业主大会讨论后执行。同时,要求物业企业严格单独列账管理该资金,业委会应该定期监督审核费用收支情况,物业公司应严格做好停车服务费收支公示。 大姚县住房和城乡建设局工作人员通过电话告知方式于2023年9月28日对您投诉的问题进行了回复。 感谢您对我县住房城乡建设工作的关心、理解及支持,祝您身体健康、生活愉快! 大姚县住房和城乡建设局 2023年9月28日 (经办人:周琦竣,联系电话:0878-6227637) |
主办单位:大姚县人民政府 承办单位:大姚县人民政府办公室 网站地图
地址:大姚县金碧镇金平路政务中心 联系电话:0878-6222279
滇ICP备05001067号 网站标识码:5323260002 滇公网安备 53232602000001号