回复内容
|
网民同志: 您好!您于2023年11月18日通过公众参与网站留言反映的“咨询购房补贴退税”信访事项我局已收悉,局领导高度重视,立即安排相关工作人员进行调查核实处理,现将办理情况答复如下: 一、基本情况 为认真贯彻落实《楚雄州人民政府办公室关于促进房地产市场健康发展和良性循环的指导意见》(楚政办发〔2022〕3 号)要求,坚持“房住不炒”的定位,防范化解房地产市场风险,促进我县房地产市场健康发展和良性循环,2022年7月4日我县印发了《关于促进房地产市场健康发展和良性循环的通知》(以下简称通知),通知中明确自文件印发之日起至2022年12月31日期间在大姚县购买新建商品房并办理网签登记备案的农业户口(含农转城)可享受政府全额契税补贴,补贴由县财政实行先交后补。经查,您户于2022年7月19日网签登记备案金碧梦苑小区购买商品住宅,您户随后提交的申请契税补贴材料符合享受条件,您户可享受契税补助金额为4763.19元。我局已于2023年7月14日向县人民政府请示解决符合条件的农村居民进城购房享受补助户数合计153户,享受资金合计116.66万元。2023年8月15日,县财政局发文批复同意下达该补助资金,但由于县级财政困难,该资金尚未划转至我局账户。 二、处理意见 我局将积极与县人民政府汇报,加强和县财政局对接,待该笔补助资金下达我局后,我局将按各符合对象提供的银行卡号兑付至相应账户。 三、答复情况 大姚县住房和城乡建设局工作人员通过电话告知方式于2023年11月21日13:17分对您咨询的问题进行了回复,您对我局的办理情况表示满意。 感谢您对我县住房城乡建设工作的关心、理解及支持,祝您身体健康、生活愉快!
大姚县住房和城乡建设局 2023年11月21日
|